Hersteller: Richard Lüders · Bauzeit ab 1954
Alias: Ritschy_Junior_Seitenborder
| Hubraum | 58 ccm |
|---|---|
| Zylinder | 1 |
| Anordnung | Flachkolben |
| Arbeitsweise | Zweitakt-Otto-Motor |
| Takt | 2 |
| Leistung | 1 PS |
| Umdrehungen | 2600 U/min |
| Bohrung | 42 mm |
| Hub | 42 mm |
| Verbrauch | 0.5 l |
| Kühlung | Luft durch Gebläse |
|---|---|
| Auspuff | Unterwasser |
| Höhe | 40 cm |
|---|---|
| Breite | 28 cm |
| Tiefe | 26 cm |
| Gewicht | 10.5 kg |
| Schraube | 2 Flügel |
|---|---|
| Schaftlänge | 110 cm |
Im Jahre 1954 stellt die Firma Richard Lüders aus Berlin auf der Wassersportausstellung unter dem Funkturm einen kleinen, preiswerten Außenbord- und Seitenbordmotor vor. Dieser Motor basiert auf dem bekannten KMS-Motor, der sich als stationärer Motor bewährt hat. Die beiden Motoren sind überwiegend für den Antrieb von Schlauchbooten, Beibooten und kleinen Segel- und Ruderbooten entwickelt worden. Die Motoren wurden unter dem Namen "Ritschy-Junior" verkauft. Der Motor arbeitet nach dem Zweitaktsystem mit Flachkolben und ist mit Schwungrad-Magnetzündung ausgerüstet, die sich automatisch mit der Drehzahl regelt. Als Vergaser findet der bekannte Pallas-Schwimmvergaser Verwendung. Die Drehzahl des Motors wird durch Handhebelregulierung eingestellt und damit einen einfache und leichte Regulierung der Geschwindigkeit ermöglicht.
Die Kühlung erfolgt durch eine Gebläsekühlung. Kurbelwelle und Pleuel sind in Kugel- bzw. Rollenlager gelagert. Die Schmierung erfolgt über den Kraftstoff, für den ein Benzin-Oel-Gemisch von 1:25 verwendet wird. Das Anlassen geschieht durch Seilzug. Das Unterwasserteil des Außenbordmotors ist stromlinienförmig ausgebildet und schwenkt bei Grundberührung automatisch hoch. Durch Drehung des Unterwasserteiles um 360% wird das Fahrzeug rückwärts getrieben. Alle mit dem Wasser in Berührung kommenden Teile sind seewasserbeständig.