Hersteller: VEB Berliner Vergaser- und Filterwerke · Bauzeit ab 1960
Alias: Heckmotor_HB_125
| Hubraum | 124 ccm |
|---|---|
| Zylinder | 1 |
| Arbeitsweise | Zweitakt-Otto-Motor |
| Takt | 2 |
| Leistung | 4.5 PS |
| Umdrehungen | 4000 U/min |
| Bohrung | 54 mm |
| Hub | 54 mm |
| Verbrauch | 2 l |
| Kühlung | Wasserkühlung, Exenterpumpe |
|---|---|
| Starter | Automatischer Handstarter Bei Ausführung "ohne Haube" Anwurfscheibe und Startseil |
| Lichtanlage | Schwunglichtmagnetzünder SEZ 21 HR 2, Leistung: 2 x 20 W 6 Volt |
| Gewicht | 32 kg |
|---|
Robust und unkompliziert wird der Heckbordmotor HB 125 charakterisiert. Der Motor wird in zwei Ausführungen, mit Haube und automatischem Handstarter, oder ohne Haube mit Anwurfscheibe und Startseil geliefert. In seinem Aufbau ist er einfach, doch sehr kräftig. Der HB 125 eignet sich besonders für den Antrieb von Arbeits- und Sportbooten. Durch das ausgewählte Material ist eine überdurchschnittliche Lebensdauer gegeben.
Der Propeller ist gegen Bodenberührung geschützt. Der Motor klappt selbsttätig hoch und verhindert somit Beschädigungen. Ein Scherstift, der z. B. beim Überfahren eines Treibholzes abschert, übernimmt die Mitnahme des Propellers. Die Kraftstoffförderung erfolgt durch eine separate Drucktankanlage. Der automatische Handstarter gewährleistet einen leichten Start. Die schalldämpfende Polyesterhaube und der Unterwasserauspuff machen den Motor angenehm geräuscharm.
Man erreicht bei leichten Sportbooten eine durchschnittliche Geschwindigkeit von 15-20 Km/h, bei leichten Arbeitsbooten und viersitzigen Gleitbooten etwas 12 bis 15 Km/h.
Berlin im Januar 2009 (dp)
Informationen: ehem. VEB Motoren- und Maschinenbau Berlin