Hersteller: VEB Berliner Vergaser- und Filterwerke · Bauzeit ab 1960
Alias: Heckmotor_HB_250_Forelle
| Hubraum | 248 ccm |
|---|---|
| Zylinder | 2 |
| Arbeitsweise | Zweitakt-Otto-Motor |
| Takt | 2 |
| Leistung | 12 PS |
| Umdrehungen | 4500 U/min |
| Bohrung | 54 mm |
| Hub | 54 mm |
| Verbrauch | 4 l |
| Kühlung | Wasserkühlung, Exenterpumpe |
|---|---|
| Starter | Automatischer Handstarter |
| Lichtanlage | Schwunglichtmagnetzünder SEZ 22 CR 1, Leistung: 20 W 6 Volt |
| Gewicht | 33 kg |
|---|
Der wohlgeformte Zweizylindermotor eignet sich vorzüglich für leichtere und mittlere Gleitboote. Der Außenbordmotor "Forelle" zeichnet sich durch gute Manöverierfähigkeit und leichten Start aus. Zwei Vergaser geben dem Motor ein hohes Anzugsmoment. Das Getriebe ist für Vorwärts- und Rückwärtsgang ausgelegt. Mit Hilfe der eingebauten Exenterpumpe wird der Motor selbst bei langanhaltender Langsamfahrt ausreichend gekühlt. Eine Drucktankanlage fördert den Kraftstoff aus einem separaten Tank zum Motor.
Der Motor wird mit automatischem Handstarter angeworfen. Die schallgedämpfende Polyester-Haube und der Unterwasserauspuff sorgen für ein geräuscharmes Fahrvergnügen.
In der Standardausführung ist die Steuerpinne enthalten. Die Fernbedienung wird auf Wunsch geliefert - der Anschluss ist dafür vorgesehen.
Die Geschwindigkeit ist beachtlich: Je nach Belastung und Bootsform können Gleitboote etwa 30 Km/h erreichen, zweisitzige Gleitboote bis zu 36 Km/h.
Berlin im Januar 2009 (dp)
Informationen: ehem. VEB Motoren- und Maschinenbau Berlin