| Zylinder | 1 |
|---|---|
| Arbeitsweise | Zweitakt-Otto-Motor |
| Takt | 2 |
| Leistung | 2.5 PS |
| Umdrehungen | 2500 U/min |
| Bohrung | 52 mm |
| Hub | 38 mm |
| Vergaser | Schwimmer-Vergaser |
|---|---|
| Kühlung | Wasser |
| Starter | Schwungrad-Magneten mit Zündverstellung |
| Gewicht | 14 kg |
|---|
Diese Einzylinder-Maschine arbeitet im Zweitakt, hat einen Schwungrad-Magneten und Zündverstellung.
Neben sicherer Funktion, Einfachheit, Eleganz und leichter Bedienung, ist durch äußerste Ausnutzung der Baustoffe und Verwendung von Aluminium für alle Teile, bei denen es die Konstruktion erlaubt, die so begründete Frage nach leichtem Gewicht d. h. Erhöhung der spezifischen Leistung, denkbar glücklich gelöst. Der Schwimmer-Vergaser modernsten Systems gestattet eine sehr weitbegrenzte Regulierung der Tourenzahl, ohne die außergewöhnlich ruhige Gangart der Maschine zu stören. Die
Zylinderkühlung, ein besonderes Schmerzenskind so mancher Antriebe, ist durch eine großdimensionierte Kolben - Pumpe einwandfrei gesichert, die jedes Versagen so gut wie ausschließt.
Lassen Sie sich die Maschine, die alle technischen Erfahrungen der letzten Jahre in sich vereinigt, von einem unserer Vertreter vorführen und urteilen dann selbst.
Preis: 415.- RM.